Сборная Португалии по футболу

В 1984 году сборная дебютировала на Чемпионате Европы по футболу. В своей отборочной группе Португалия уступила сборной команде Дании первое место и вышла в стыковые матчи, чтобы сразиться со сборной Боснии и Герцеговины.

Сбо́рная Португа́лии по футбо́лу (порт.A Selecção Nacional de Futebol de Portugal/Clube de Portugal) — представляет Португалию на международных футбольных турнирах и товарищеских матчах. Однако гол знаменитого Мишеля Платини, забитый на 119-й минуте матча, похоронил надежды португальцев на участие в финале чемпионата.

А лидер сборной Луиш Фигу и вовсе подошёл к чемпионату в ужасном физическом состоянии. Полуфинальный матч со сборной Голландии завершился победой Португалии со счётом 2:1. Счёт на 26-й минуте ударом головой после подачи углового открывает Криштиану Роналду.

Но второй гол сборная Нидерландов забить так и не смогла, пропустив португальцев в финал. В финале Португалии вновь противостояла сборная Греции. Но и на сей раз сильнее оказалась сборная Греции, переиграв Португалию со счётом 1:0 (единственный мяч на 57-й минуте после подачи углового забил Ангелос Харистеас).

А вместе с тем завершился и сам «золотой» период португальской сборной. В квалификационном раунде на чемпионат мира сборная Португалии встретилась со сборными Словакии, России, Эстонии, Латвии, Лихтенштейна и Люксембурга.

Решающий для сборной Португалии одиннадцатиметровый вышел бить Роналду. Единственный мяч на 33-й минуте забил с пенальти Зинедин Зидан. Матч со сборной Германии за третье место обернулся для португальцев настоящим провалом.

Сборная Португалии на чемпионатах мира

В квалификационном раунде португальцам противостояли сборные Польши, Сербии, Финляндии, Бельгии, Казахстана, Армении и Азербайджана. После подачи штрафного Баллак опередил Феррейру и Рикарду и забил третий гол своей сборной. После этого немцы ушли в оборону, предоставив Португалии право действовать первым номером. В квалификационном раунде конкурентами Португалии за выход из группы стали сборные Дании, Швеции, Венгрии, Албании и Мальты.

Выделяется лишь дальний удар Криштиану Роналду в стойку ворот. Зато второй матч принёс сборной немало радости. Сборная Португалии оказалась в одной группе со сборными Нидерландов, Дании и Германии, которую тут же окрестили группой смерти. И именно он забил решающий гол в самой концовке встречи, оставив португальцам шансы на выход из группы. На 14-й минуте после удара Роналду мяч попал в штангу.

Дополнительное время также не выявило победителя, и игра перешла в серию послематчевых пенальти. Может это и смутило португальцев, но, в любом случае, свой шанс защитник питерского ЗенитаБруну Алвеш «запорол». Фабрегасу требовалось забивать, что он и сделал и, тем самым, вывел Испанию в финал. Пятого удара португальцев, который был готов нанести Роналду, не потребовалось.

В первом матче отборочного цикла португальцы смогли обыграть на выезде команду Люксембурга со счетом 2:1, благодаря голам Криштиану Роналду и Элдера Поштиги. В следующем туре 22 марта 2013 года в Израиле португальцы разошлись миром со сборной Израиля. Итоговый счёт — 3:3. 26 марта победа в Баку со счетом 2:0 принесла необходимые в борьбе за путёвку на чемпионат мира 2014 года три очка в копилку сборной Португалии.

В первом матче чемпионата мира по футболу 2014 в группе G португальцы были разгромлены немцами со счётом 0:4. Первые 11 минут обе команды играли на одном уровне. Команды-участницы Евро-2004 должны были определиться с составами до 2 июня2004 года. До своего первого матча они имели право заменить травмированного футболиста.

Победителем сенсационно стала сборная Греции. Неприятно удивили своих болельщиков сборные Германии, Италии и Испании, выбывшие уже на групповом этапе, Франция проиграла в четвертьфинале Греции. Более того, лидер сборной Александр Мостовой был отчислен тренером из команды за неподобающее поведение. Отборочные игры к Евро-2004 прошли с сентября 2002 по ноябрь 2003. Пятьдесят команд были разбиты на десять групп по пять в каждой.

Победители этих пар попадали в финальную часть ЧЕ-2004. В состав должно было входить по 23 игрока, из них 3 — вратари. На первый Чемпионат Мира Португалия попала в 1966 году и дошла тогда до полуфинала, проиграв в нем будущим Чемпионам Мира Англии.

Роналду всегда выделяется, забивая голы в каждой игре за любую команду, в том числе и за сборную. Важные мячи Криштиану Роналду, забитые в ворота «заклятого врага», помогли мадридскому «Реалу» выиграть Кубок Испании 2011 года и стать чемпионом в сезоне 2011/2012.

12-й чемпионат Европы по футболу 2004 (порт.UEFA Campeonato da Europa de Futebol Portugal 2004) проходил с 12 июня по 4 июля в Португалии. Сборная Португалии является грандом мирового футбола, хотя ещё ни разу в своей истории не выигрывала международных трофеев.