imagessovremennoe-i-i-staroe-nazvanie-sela-skalistoe-krym-thumb.jpg

Современные и довоенные названия городов и сел в Крыму

По военной карте 1842 года в Тав-Бодраке отмечено 48 дворов. В 1860-х годах, после земской реформыАлександра II, деревня осталась в составе преобразованной Дуванкойской волости. С 25 июня 1946 года Баккал-Су в составе Крымской области РСФСР. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России. В селе 3 улицы, площадь Богатыря 21,8 гектара, на которой в 65 дворах, по данным сельсовета на 2009 год, числилось 39 жителей. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, село было приписано к Базарчикскому сельсоветуСимферопольского района.

Старое название села — Тав-Бодрак. В джизйе дефтера Лива-и Кефе 1652 года упомянуты двое бодракских греков, подданных султана, и уточнено, что деревня находится на ханской земле. В последний период существования ханства Бодрак относился к бахчисарайскому каймаканству Мангупского кадылыка, что зафиксировано в Камеральном Описании Крыма 1784 года. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уездНовороссийской губернии.

С начала XIX века село известно «ломкой» известняка, особенно востребованном при строительстве нового Симферополя. После земской реформы 1890 года село сделали центром Тав-Бадракской волости. В 1909 году в деревне было начато строительство мектеба. В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года в Тав-Бадракской волости Симферопольского уезда числится деревня Тав-Бадрак и приписанные к ней 8 хуторов, 3 экономии и усадьба.

Время переподчинения села Бахчисарайскому району пока точно не установлено, известно, что это произошло до 1940 года, тогда же был образован сельсовет. В селе действуют фельдшерско-акушерский пункт, сельский клуб, церковь святителя Луки, связано автобусным сообщением с Бахчисараем, Севастополем и Симферополем.

В Симферополь ведут две дороги: С-0-10202 через Новопавловку — около 50 километров, и другая, более удобная — по шоссе Т-0106 Симферополь — Николаевка также 50 км. Кочевникам не нужен был город-порт и поселение пришло в упадок, превратившись со временем в деревню. Оно находится в долине с садами и виноградниками, с прекрасной водой и воздухом, в месте для прогулок. После реформы волостного деления 1829 года Алматамак, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», передали в состав новой Дуванкойской волости.

На трёхверстовой карте 1865—1876 года обозначено 12 дворов. После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село включили в состав Подгородне-Петровского района. 21 августа 1945 года Альма-Тамакский сельсовет был переименован в Песчановский, а село Альма-Тамак в Песчаное. На 1968 год село входило в состав Вилинского сельсовета. В 1956 году у самого устья Альмы был построен районный межколхозный дом отдыха, с него и началась историякурорта Песчаное.

В период с 1954 по 1968 годы эти два села были объединены с присвоением объединённому селу названия Кочергино. Историческое название села Маркур. Так же называется ручей, на котором стоит село и перевал (Маркур-богаз) через находящийся к югу горный хребет в Байдарскую долину.

На 1886 год в деревне, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 609 человек в 105 домохозяйствах, действовали мечеть, школа и 2 лавки

Судя по находкам керамики — это замок феодала XIII—XV веков — владетеля окрестностей, в том числе и средневекового Маркура. После завоевания МангупаОсманами в 1475 году Маркур, как и всё бывшее княжество, включили в состав Мангупского кадылыкаКефинскогоэялета — провинции Османской империи.

В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года записано село Маркур и 2 вакуфных участка разных Пятивременных мечетей, одна из которых находилась в Ашага Маале. В Прохладном находится учебная база летних практик студентов-геологов МГУ и РГГРУ, существующая с 1924 года. В селе меется отделение почты, фельдшерско-акушерский пункт, действует церковь Петра и Павла, есть магазины и кафе-бар.

Судя по остаткам возле села средневекового укрепления Сарымамбаш X—XV веков село Мангуш достаточно древнее. После децентрализации византийских владений в Крыму, село, судя по всему, входило в состав христианского княжества с центром в Кырк-Ере. В джизйе дефтера Лива-и Кефе (османская налоговая ведомость) 1652 года упоминается селение Манкуш и проживающие в нём три турецкоподданных греческих семьи.

По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в селе Мангуш, входившем в Мангушское сельское общество, числилось 1500 жителей в 169 домохозяйствах

В 1808 году была в селе построена каменная церкви св. Петра и Павла, вместо старой, начало которой неизвестно. По данным на 1886 год в Мангуше 4 фонтана, 156 дворов, 696 жителей, волостное правление, церковь, мечеть, школа и лавки. В начале 1890-х годов Мангушскую волость, в результате земской реформы 1890-х годов, преобразовали в Тав-Бадракскую с переносом центра в соседнюю деревню Тав-Бадрак.

На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года в Богатыре значится 35 дворов

Лашков Ф. Ф. Ведомость о числе христианских деревень, оставшихся после христиан с показанием в них числа дворов, також и сколько в котором городе христианских домов состоит.

Для этого привлекалось не только местное население, но и жители других областей Советского союза. Люди переезжали в Крым с семьями и селились недалеко от карьера в поселке Скалистое

Населяли местность смешавшиеся с коренным населением протомки готов, пришедшие сюда ещё в III веке, создавшие христианское княжество Дори — Феодоро. На 1542 год Бахадур был в подчинении Балыклагу (Балаклавы) и населён одними христианами: 41 полная семья, 7 «овдовевших» и 25 взрослых холостых мужчин. Перепись 1897 года зафиксировала в деревне 710 жителей, также исключительно крымских татар.

Кочергино связано автобусным сообщением с Бахчисараем и Севастополем. Согласно переписи 1897 года, в селе числилось 1 276 человек, из них 161 крымский татарин и 1 112 православных. В 1829 году была проведена волостная реформа, Тав-Бодрак приписали, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», к Яшлавской волости (переименованной из Актачинской).

Не проходите мимо: